担当者 Terashima  登録日時 2020-11-11 11:55 (333 ヒット)

自分を変えたい人たちへ。新たな刺激が欲しい人たちへ。
組織を破り、自己ブランドとしてのバイヤー業を確立したい人たちへ。

購買ネットワーク会とは、業種を超えた先進的バイヤーや購買・調達関連に携わる方々の自主的な、そして奇跡的な交流会です。
申込は、本ページ最下部の「予約申込」から

〜第16回購買ネットワーク会オンライン講演会〜
購買ネットワーク会オンライン講演会

購買ネットワーク会の皆様、
無料オンライン講演会のお知らせになります。

昨今の新型コロナウイルス(COVID-19)感染拡大の影響でご苦労されている方も多いかと思いますが、全国の購買ネットワーク会も開催延期を余儀なくされております。
そこでこの度、過去の購買ネットワーク会で好評だった厳選スペシャルトーク集を「オンライン・リアルタイム講演会」としておこなうことになりました。

働き方改革および緊急事態宣言を受けた在宅勤務(テレワーク)を推進されている方が多く、このような発表の場に馴染みがあると感じ実施を決断いたしました。今回はZOOMを使用いたします。こんな時だからこそ、他者の意見を取り入れ自己発展に時間を使うことで大きな差が出る好機と前向きに考えることができます。その一役を微力ではありますが当会でお手伝いできればと考えております。

開催概要
第16回のテーマは 
「コスト削減のための品目カテゴリー戦略 リターンズ」


内容:
われわれ、調達購買職能の本分は「コスト削減」です。
「品目カテゴリー戦略」は、その為に極めて有効な手法のひとつです。
調達担当者の対象品目への理解を深めるだけでなく、管理職にとっては、自部門組織の強化に繋がるでしょう。
いくつか具体的な品目を例示しながら、明日からすぐに活用できるよう解説致します(^^)


日時:2020年11月30日(月)20:00〜21:00
定員:100名
参加料:無料
参加方法:下記リンクより参加登録された方に会議接続方法とパスワードをお送りします
(PCおよびスマートフォンからアクセスいただきます。またご参加者様は基本的に音声をミュートにしていただきます。)

開催回数:2週間に一度、テーマを変えて実行していきます。

末筆になりましたが、皆様およびご家族、ご親戚、ご友人等のご健康を心から願っております。以前のように元気にお会いできる日を願いつつ。

キャンセルポリシー:
開催日前日までは、確認メールに明記されたHPよりキャンセルのお手続きをして頂き、キャンセル待ちの方に席をお譲りください。
ご連絡のないキャンセルが重なった場合、次回以降のご参加をご遠慮頂く場合があります。


※ご注意願います※
購買ネットワーク会では混乱を避けるため、
「ご出席お申し込み受付メール」を受け取った方のみの参加とさせていただきます。
参加ご希望の方は必ず事前に参加申込をお願いいたします。

携帯電話からの参加登録は、携帯電話キャリア側のサーバーが拒否する場合がありますので、PCからの登録が安全です。
「確認ページ」ボタンを押すと、入力いただいた内容での確認ページが表示されます。そこで「予約を申込む」ボタンで確定してください。
確定操作が行われないと申込みは完了致しません。

開始時間 20時00分
定員数 100人 (予約数 100人)
予約締切時間 2020-11-30 19:00

ご予約はこちら

担当者 hayan  登録日時 2020-10-24 17:08 (530 ヒット)

関西購買ネットワーク会の第50回記念大会です!
通常プレ2本+お悩みの所を今回はプレ3本+お悩みに拡大しました!

昨今の新型コロナウィルスを考慮して、ZOOMによるオンラインの開催とさせていただきます。

【関西版】第50回購買ネットワーク会、募集開始!
申込は一番下の「予約申込」からお願いします。

日時:2020年12月5日(土)13:00-16:40
   オンライン(ZOOM)の開催となります。
   申し込みされた方には事前にURLをメールします。
参加費:無料

申し込みの締め切りは12月4日(金) 21:00とさせていただきます。12月4日(金)23:00までに、URLをBCCで一斉配信させていただきます。
お願いとしまして申し込む際のメールアドレスは正確にお願いします。
当日はチャットで意見交換をさせていただきますが、チャットの履歴は一切、非公開としまして安心して自由な意見交換ができるようにします。

関西版購買ネットワーク会

関西購買ネットワーク会は、前回に引き続き【情報のシャワー】をテーマに他会場とはちょっと違う形式でお届けします。

購買経験の浅い方からベテランの方まで活用出来る、様々なテーマを用意しています。
今回も最新のトレンドとなっている斬新なテーマ、購買業務の本質に迫る生々しい情報のシャワーを提供いたします。
初参加の方からベテランの方、過去購買ネットワーク会に参加していて、最近参加されていない方、是非御参加を。
購買部に所属されていなくても、購買業務に御興味ある方なら大歓迎です。

また、「バイヤーのお悩み相談」のコーナーでは、あなたの悩みの解決案を皆様と一緒に考えます。
日頃、お悩みを抱えられている方は、ぜひ御相談ください。
関西購買ネットワーク会では、より身近なお悩みを取り上げるべく、業務担当者のかた、中小企業ならではのお悩みを大募集します。
(お悩みをお持ちの方、予約申込の「お悩み相談」の欄に記載をお願いします)
採用させていただく方には、幹事から事前にご連絡させていただき、具体的な内容をヒアリングさせていただきます。
また、当日は、匿名でお悩みを公開させていただきます。

◆プログラム

12:45 〜 13:00 入室可能。画面に諸案内を掲示しています。  
13:00 〜 開会の挨拶・ZOOMの使い方説明
13:05 〜 自己紹介(お名前・会社・担当)

13:20 〜情報のシャワーその1 「これからのコスト削減について考えてみた」(40分)
渡邉勇人(はーやん)(関西購買ネットワーク会幹事)

14:00 〜 休憩(5分)

14:05 〜情報のシャワーその2 「今日から俺は!!」(40分)
古屋光大(中国四国購買ネットワーク会幹事)
内容 日系日用品メーカーのベテランバイヤーが取り組んできた購買部門改革について具体的にお話いたします。情報やプロセスのブラックボックス化、他部門とのコミュニケーション、購買部門のプレゼンスなどで悩まれている方は是非お聞きください。

14:45 〜 休憩(5分)

14:50 〜情報のシャワーその3 「(仮)CSR,ESGについて」(60分)
藤井 透(関西購買ネットワーク会 会員)
内容:CSRやESGって、ややこしい、難しい。と今まで逃げてきたアナタ! いまや必須事項です。
略号だらけや専門用語ばかりで難しいCSRやESGを講師が池上彰的にわかりやすく解説!します。

15:50 〜 休憩(5分)
     
15:55 〜「バイヤーのお悩み相談」(45分)
司会進行:ぽんちゃん(関西購買ネットワーク会幹事)

16:40 〜 終了予定。

今回、幹事メンバーは終了後にちょっと早い忘年会を行うためオンライン懇親会は行いません。幹事の忘年会に同席ご希望されるかたがいらっしゃいましたら、あくまで自己管理いただく(幹事としては責任を負わない)条件のもと、参加いただくのは歓迎いたします。参加希望者は、申込の際、懇親会に「行く」をクリック願います。
いつもとは場所が違います。(新大阪〜尼崎間)別途参加希望者に連絡します。

幹事忘年会は18時開始につき、遠方の方のために昼間のアクセス場所の提供を考えています。希望される方は備考欄にその旨記入ください。

◆その他
定員:50名
ご参加申し込み締め切り:定員となり次第締め切らせて頂きます。
お問い合わせ先:関西購買ネットワーク会代表幹事 渡邉勇人(わたなべはやと)hayatabuyer192@gmail.com (@は小文字にかえてください)

キャンセルポリシー:開催日前日までは、確認メールに明記されたHPより、キャンセル手続きをしていただきます。
当日は、最終案内に明記された受付担当幹事までご一報ください。
ご連絡がないまま欠席された場合、次回以降のご参加をご遠慮頂く場合がございます。

皆様のご参加お待ちしております。

※ご注意願います

購買ネットワーク会では混乱を避けるため、「ご出席お申し込み受付メール」を受け取った方のみの参加とさせていただきます。
参加ご希望の方は必ず事前に参加申込をお願いいたします。

携帯電話からの参加登録は、携帯電話キャリア側のサーバーが拒否する場合がありますので、PC からの登録が安全です。

「確認ページ」ボタンを押すと、入力いただいた内容での確認ページが表示されます。そこで「予約を申込む」ボタンで確定してください。
ここでの注意点はスクロールを下にして初めて「予約を申込む」のボタンが確認できます。
このボタンで確定すると、「ご出席お申し込み受付メール」
が届きます。これで申込み完了となります。
このメールが届かない場合、メールアドレスが間違っているなど何らかの問題があると思いますので上記の渡邉勇人宛にメールで問い合わせをお願いします。

本会では領収書の発行は行っておりません。予めご了承ください。

開始時間 13時00分
定員数 60人 (予約数 55人)
予約締切時間 2020-12-5 12:00

ご予約はこちら

前のイベント